Stage « Numérique, Algorithmique, Programmation et projEts »

La page du stage « Numérique, Algorithmique, Programmation et projEts », organisé par le groupe Numérique.

PROGRAMME

Jour 1 : vendredi 26 janvier

Matin :

  • 8h30 9h30 Accueil avec Pepper, le jeux des gros mots convivial avec le café : sur un post-it  les mots à coller sur la définition correspondante au tableau
  • Attentes sur le stage : Programmation, Projet, Impression 3D, Robotique, Interdisciplinarité, Découverte de nouveaux outils

durée 30 minutes

  • Echange / distribution des définitions des gros mots.

durée 15 minutes

  • 9h30 10h15

Présentation de 2 projets en insistant sur la mise en œuvre avec les élèves en 20 minutes chacun : 

  • Programmation avec Scratch : Création d’un jeu vidéo (Christophe Gombert)
  • Robotique (Charles Tobajas)

durée 45 minutes

  • 10h15 10h45 Présentation de deux outils :
  • DGPAD (Hervé Piques)
  • Blockscad 3D (Philippe Truillet)

durée 30 minutes

Pause 15 min

  • 11h 12h   activité de 60 min  à choisir parmi 4 outils différents.

Scratch (Christophe Gombert/Jean-Luc Aced)

Blockscad 3D (Véronique Gaildrat/Philippe Truillet)

Dgpad (Hervé Piques/Monique Gironce)

Arduino (Charles Tobajas/Abdelhak Sarraf)

durée 60  minutes

Après-Midi :

  • 13h30 14h30   activité de 60 min  à choisir parmi 4 outils différents.

Scratch (Christophe Gombert/Jean-Luc Aced)

Blockscad 3D (Véronique Gaildrat/Philippe Truillet)

Dgpad (Hervé Piques/Monique Gironce)

Arduino (Charles Tobajas/Abdelhak Sarraf)

durée 60  minutes

  • 14h30 14h50  Présentation de la démarche de projet  (Philippe Truillet)
  • Echanges et questions sur comment construire, organiser, mener, accompagner, évaluer un projet avec les élèves.

durée 20 minutes

  • 14h50  15h50 Constitution  des groupes, choix et début des projets. 5 groupes de 4 ou 5.
  • cartographie du projet (titre, objectifs, compétences transversales et propres à chaque matière, répartition tâches entre matières, nombre de séances)
  • différentes production des élèves (carnet de bord, cahier de conception …….), prévoir le rendu de travaux intermédiaires (étapes du projet)
  • ébauche de la première séance de votre projet.

durée 60 minutes

  • 15h50 16h15 Mise en commun, présentation en 5 minutes

durée 25 minutes

  • Evaluation, Présentation de l’intersession et de la deuxième journée

durée 15 minutes

Intersession :

Conception et/ou mise en œuvre d’un projet même modeste, un de ceux du stage ou un autre. Repérer les difficultés rencontrées. Un référent par groupe pourra répondre aux questions si besoin.

Jour 2 : 8 mars
  • 8h30 9h Accueil des participants avec imprimante 3D

 

  • 9h 10h Analyse présentation et échanges sur les projets et travaux intersession.

 

  • 10h 12h 2 activités de 60 min parmi 4 outils différents

 

 

Thymio (Christophe Gombert/Jean-Luc Aced)

Blockscad 3D (Véronique Gaildrat/Philippe Truillet) niveau 1 ou 2

Dgpad (Hervé Piques/Monique Gironce) niveau 1 ou 2

Arduino (Charles Tobajas/Abdelhak Sarraf) niveau 1 ou 2

 

  • 13h30 15h Conférence / Atelier Abeilles

 

  • 15h 16h Poursuite de l’élaboration et amélioration des projets J1

 

  • 16h 16h30

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *